Лунный календарь на 2022 год

Выберите месяц, для того чтобы открыть лунный календарь:

ГодМесяцНоволуниеПолнолуние
12022Январь 02 янв18 янв
22022Февраль 01 фев16 фев
32022Март 02 мар18 мар
42022Апрель 01 апр, 30 апр16 апр
52022Май 30 мая16 мая
62022Июнь 29 июн14 июн
72022Июль 28 июл13 июл
82022Август 27 авг12 авг
92022Сентябрь 26 сен10 сен
102022Октябрь 25 окт09 окт
112022Ноябрь 24 ноя08 ноя
122022Декабрь --08 дек

Примечание: Географическое местоположение: Москва. Изменить



Люди во все времена и во всех местах чувствовали, что Луна играет важную роль в их жизни. Созерцая это, можно углубиться в секреты жизни и секреты человеческой природы. Несмотря на то, что несколько научных исследований говорят об обратном, многие по-прежнему верят, что Луна и ее фазы имеют прямое влияние на здоровье и поведение людей.

Луна - символ изменчивости, а Солнце – символ стабильности, и людям необходимо и то, и другое. Вот почему наряду с классическим официальным солнечным календарем все культуры всегда обращали внимание на лунный календарь. Это календарь, который основан исключительно на фазах луны. 12 лунных дней длятся около 354 дней. Вот почему лунный год длится меньше солнечного (в нем 365 дней).

Влияние лунного календаря на человека – исторические факты

В Греции существовала теория, что мужчины находятся под влиянием Солнца, а женщины под влиянием Луны. Из-за ее циклического и изменчивого характера, который отличается в основном 3-мя основными формами, она была охарактеризована как богиня трех форм:

Таким же образом было установлено одно из наиболее распространенных соотношений лунного и физиологического циклов человека: менструального цикла женщины. Само слово считается наиболее верным доказательством этой связи, поскольку для некоторых ученых этот термин происходит от греческого слова «mens», которое имеет среди своих значений «лунный месяц». В архаические времена утверждалось, что, когда лунный свет угасал, у женщины начинались менструации.

В Древнем Риме отмечалось, что преступления, самоубийства и безумное поведение происходят наиболее часто во время полнолуния.

В те времена влияние луны также было ответственно за нестабильное поведение у человека. Отсюда происхождение слова «лунатик», которое происходит от латинского lunaticus и связано с фазами луны.

В других широтах влияние лунного света было связано с некоторыми формами поведения и физиологическими эффектами в жизни человека. Светимость во время полнолуния или полнолуния в 25 и 250 раз больше, чем в растущую или убывающую четверть и в безлунные ночи. Люди с психическими расстройствами в эти яркие ночи могли страдать от недосыпания и других нарушений, которые приводили к поведенческим кризисам.

Как лунный календарь влияет на человека

Подобно тому, какое он влияние оказывает на приливы и природу в общем (в животном мире, например: гормональные изменения, периоды воспроизводства), он также влияет на людей. Однако многие из этих симптомов наукой не доказаны.

Некоторые исследования в этом отношении доказали, что Луна влияет на:

Дело в том, что гравитационное влияние, которое Луна оказывает на людей и их нервную систему, может привести к изменению поведения, появлению большей раздражительности. Даже люди со стабильным характером могут испытывать серьезные личные и социальные последствия.

Лунный календарь и беременность

В мифологии майя богине Луны поклонялись как защитнице рожениц. Для инков Луна была покровительницей беременных. Индейцы навахо также приписывали Луне способность стимулировать женщин рожать под ее силой, когда она была полной, из-за воздействия, которое она оказывала на околоплодные воды.

Лунный календарь — это инструмент, который многие будущие мамы принимают во внимание по мере приближения родов. Хотя это и не доказано научно, влияние полнолуния и других лунных фаз на беременность и роды очень важно.

Но действительно ли фазы луны влияют на роды? Существует много различных теорий. Среди них, что рождаемость увеличивается в ночи полнолуния. Луна влияет на приливы и отливы, а человеческое тело в значительной степени состоит из воды, поэтому эта теория не кажется бессмысленной.  Что касается беременной женщины, то количество воды в ее тело еще больше из-за наличия околоплодных вод. Поэтому теория о том, что полная луна влияет на роды, обретает смысл.

Лунный календарь и рост волос

Лунный календарь влияет на рост волос человека. Именно поэтому многие стараются стричься в соответствии с фазами лунного цикла. Луна имеет решающее влияние на Землю, а вместе с ней и на волосы.

Лунный календарь влияет в первую очередь на рост растений. Например, полумесяц способствует развитию ветвей и листьев вверх. Убывающая луна, наоборот, идет вниз, стимулируя рост луковиц и корней. И если полнолуние - время максимальной силы и энергии, новая или убывающая луна ассоциируется с большей хрупкостью.

Использование мистических сил Луны может дать возможность поэкспериментировать со стрижкой. Многие действительно верят, что полумесяц заставит волосы отрасти быстрее.

Фазы луны 2022 и их влияние на человека

Люди могут иметь большую склонность к тому или иному поведению в зависимости от фазы луны.

Новолуние

Эта фаза длится примерно 3 дня.

Когда будет Новолуние в 2022 году:

Новолуние - подходящее время для того, чтобы делать добрые дела и начинать новые важные проекты. Именно эта фаза дает людям необходимый толчок и наполняет их энергией. Новолуние также очень хорошо сказывается на возлюбленных. Пары будут лучше понимать друг друга и смогут привнести искру в свои отношения.

Первая четверть

На этом этапе Луна видна только частично. Эта фаза дает процветание, здоровье и жизненные силы.

Кроме того, считается, что полумесяц приносит людям положительную энергию и таким же образом влияет на их действия.

Полнолуние

Это фаза, когда луна полностью круглая и сияет солнечным светом. Полнолуние влияет на изменение поведения людей. Полнолуние ассоциируется с эйфорией, но также с выполнением и достижениями. В этой фазе говорят, что все становятся «сумасшедшими», потому что энергия Луны усиливается.

Важно заметить, что  полнолуние - это фаза, в которую люди пожинают то, что посеяли во время новолуния. Если они будут действовать позитивно в новолуние, то следующая фаза принесет им первые плоды.

Четвертая фаза

Это последняя фаза перед возобновлением цикла. Говорят, что пора принимать серьезные решения. С другой стороны, считается, что в эту лунную фазу уменьшаются проблемы и негативные психические состояния.

Важно заметить, что несмотря на все правдоподобные теории, нет никаких научных доказательств, подтверждающих, что лунные фазы влияют на человека. Однако нет никаких сомнений в том, что луна на протяжении тысячелетий умудряется вдохновлять людей. Поэтому на уровне общей культуры очень интересно изучать разные верования, мифы и легенды о Луне.